2021 год по восточному и славянскому календарю

2021 год по восточному и славянскому календарю

По восточному календарю, 2021 год – это год быка…

 

Бык - благородное животное. И ждать от него нужно подходящих его натуре поступков: волевых, решительных, благородных и мудрых. 2021 год пройдет под знаком Белого Металлического Быка - сдержанный цвет и железный характер, вот основные характеристики года. Давайте вместе посмотрим, чего от него ждать и как действовать, чтобы расположить к себе такое сильное животное.

 

 

Когда наступает год Белого Металлического Быка по восточному календарю

 

Дата празднования Нового года в китайском календаре не постоянная, так как приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Таким образом, год Белого Металлического Быка будет длиться с 12 февраля 2021 (пятница) года до 30 января 2022 (суббота). Отмечают Новый год в Китае две недели, чтобы выразить почтение и уважение приходящему знаку и завоевать его расположение.

 

 

Каким будет 2021 год Белого Металлического Быка

 

Год, следующий после високосного, обещает быть спокойным. Он пройдет в трудах - над собой, работой, отношениями. Все, что вы вложите в этом году, вернется в удвоенном виде. Бык любит честных и ответственных. Потрудитесь немного, чтобы расположить к себе этот знак, и он вам ответит благосклонностью и дружелюбием.

 

В бизнесе и финансах год будет благополучным, ведь бык достойный и надежный партнер, а финансовое благополучие зависит только от вашего трудолюбия. Но любовь быка к консерватизму и желание не впускать перемены в свою жизнь могут навредить динамично развивающимся компаниям, поэтому прислушивайтесь к себе и специалистам и старайтесь найти оптимальный путь. Бык не верит в быстрое богатство, он идет к успеху своей дорогой, где всего добивается упорным трудом. Поэтому легких путей искать не стоит.

 

В плане отношений этот год не столь однозначен - бык любит уединение и с трудом впускает новых людей в свою жизнь. Зато в семейном плане всегда царит покой и умиротворение. Главное, не требуйте от быка ярких проявлений эмоций и чувств, так как в силу сдержанности им это дается непросто, и под давлением могут выйти наружу совсем не те эмоции, которых вы ждете.

 

Бык - уверенный в себе и спокойный знак, поэтому от года ждать сильных потрясений не стоит. Уделяйте внимание себе, своей семье, работе - это все, что бык так уважает и будет всячески способствовать вашему благополучию в этих сферах.

 


Чего ждать в 2021 году

 

Крыса (1960, 1972, 1984, 1996, 2008, 2020). Попробуйте сосредоточиться на карьере - в этом направлении вас будет ждать успех. А смена деятельности может принести плоды в виде высоких дивидендов и поощрений. На прежней работе вас тоже не оставят без внимания, в связи с чем могут появиться завистники. Не обращайте на них внимания и действуйте разумно.

 

Бык (1961, 1973, 1985, 1997, 2009, 2021). К своим сородичам Бык отнесется настороженно. Год в целом будет успешным, но для этого нужно приложить усилия и не плыть по течению. Все, что вы откладывали на потом, потребует от вас внимания.

 

Тигр (1962, 1974, 1986, 1998, 2010). Вам нужно мобилизовать все силы и направить их на свое здоровье. Пройдите обследования, не игнорируйте давние боли, займитесь собой. Забота о здоровье должна стать вашим основным вектором деятельности в этом году. Организм отблагодарит вас за это.

 

Кролик, или Кот (1963, 1975, 1987, 1999, 2011). Так же, как и тигру, вам следует обратить внимание на здоровье. Не такое пристальное, но игнорировать его явно не стоит. Если вы планировали перемены в своей жизни - год станет отличным стартом. Не бойтесь и действуйте!

 

Дракон (1964, 1976, 1988, 2000, 2012). Это ваш год! Смело принимайтесь за все, чего боялись - вам повезет. Любовь, работа, путешествия - положительные события к вам будет притягивать как магнитом. Не упускайте шанс.

 

Змея (1965, 1977, 1989, 2001, 2012). Не смотря на то, что Бык не жалует Змею, она сможет выкрутиться и добиться желаемого. Не все будет просто, но хитростью Змея и города возьмет, не говоря уже о собственной выгоде.

 

Лошадь (1966, 1978, 1990, 2002, 2014). Бык будет благосклонен к представителям этого знака. Но не стоит покорно сидеть и ждать, пока судьба сама распорядится вашей жизнью. Действуйте, даже если будете ошибаться, в будущем вывернете на верный путь. И больше проводите времени на природе, это будет отличный способ подтянуть здоровье.

 

Овца, или Коза (1967, 1979, 1991, 2003, 2015). Слушайте свой внутренний голос, он не подведет, больше доверяйте себе. Возможны перемены в работе, все зависит от ваших стремлений. Постарайтесь победить лень - она не лучший спутник в этом году. И уделяйте больше внимания семье, чтобы близкие не чувствовали себя забытыми.

 

 

2021 год по славянскому календарю

 

До весны 2021 год по славянскому календарю пройдет  под покровительством Прядущего Мизгиря и затем уже — Кричащего Петуха. С 1-го января и до середины марта продолжает свою «работу» Прядущий Мизгирь. А вот в день весеннего равноденствия, который в 2021 году приходится на 20-е марта, встречаем Кричащего Петуха.

 

Если вы заметили оговорку: середина марта и 20-е марта, то это не оговорка. Несколько дней по славянскому календарю приходится на так называемое безвременье.

 

 

Характеристика тотема Кричащего Петуха

 

Предназначение бойкой птицы — будить всех окружающих своими криками, призывая очнуться, осмотреться, задуматься. Если не взяться за перемены, то хотя бы проснуться и осознать в какой действительности мы живем.

 

У древних славян не только в тотемном календаре, но и в обычной жизни петух являлся священным. Знаете, почему? Он ассоциировался с Солнцем, потому что кричал на рассвете. Он своими криками разгонял темноту и нечисть. Гребешок петуха – это оберег от всех напастей, поэтому петуха изображали на ставнях, на гребнях (и название говорит само за себя) крыш. А еще, именно петуха первого запускали в новую избу (а не кошку, как сейчас), чтобы дом был полной чашей.

 

Прядущий Мизгирь направлен на объединение людей и усиление связей. Кричащий Петух должен разбудить человека.

 

 

Что празднуют перед новым годом по славянскому календарю?

 

На зиму, а именно на 21 декабря по современному календарю, приходится праздник Карачун. Слово звучит немного устрашающе. Наши предки делили весь год на три (или всё ж таки четыре?) части в зависимости от положения Солнца. Ну, вы догадываетесь, конечно, что это связано со временами года. Однако, праздники были связаны с астрономическими явлениями: день летнего солнцестояния, дни весеннего и осеннего равноденствия и день зимнего солнцеворота.

 

Вот на зимний-то самый короткий день, и приходится праздник Карачуна. Именно в этот день Солнце совершает очередной разворот и день начинает увеличиваться, а ночь – уменьшаться.

 

Карачун еще называют Коляда, а некоторые считают, что это и Дед Мороз. Праздновали наши предки любые праздники основательно, не один день. Святочные гуляния, колядки, гадания.

 

В это время наиболее тонка разделяющая миры «перегородка» и в нашу реальность легко проникают темные силы. Наши пра-пра-родители знали, что надо помочь Солнцу победить, свершить поворот, а потому жгли костры, водили хороводы (с тех пор дошло: «Дед Мороз, выходи!»). Существовал целый обряд сохранения Огня – его «получали» при сжигании специального полена, затем угли хранили целый год, а золу использовали как удобрение для земли.

 

Из-за того, что в настоящее время человек отдалился от природы, происходит и постепенное угасание настоящих народных обрядов, праздников, что существовали не один век и даже тысячелетие.

 

Тем не менее, зная, что мы на самом деле празднуем в Новый год, можно приблизиться к возрождению народных обычаев и тем самым, приблизить смену темного времени. А Святки и Колядки у нас сохранились, разве что они отодвинулись на после Рождество. И само Рождество так же далековато стало от настоящей астрономической даты.

 

Так что можно встречать Солнцеворот, звать Деда Мороза, колядовать, начиная с 21-го декабря. И, как и полагается настоящим славянам, делать это основательно, с чувством, с толком, в течение двух недель. Как раз и Новый год по привычному календарю и встретим…